Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@

Что делать, если произошел страховой случай?

Если произошел страховой случай, не связанный с дожитием, необходимо:


1. На протяжении 3-х рабочих дней сообщить в страховую компанию о наступлении страхового случая, обратиться к страховщику с письменным заявлением о выплате и предоставить достоверные данные об условиях и обстоятельствах страхового случая. Кроме того, необходимо срочно известить о страховом случае (смерть, несчастный случай) компетентные органы (ЗАГС, милицию, медицинское учреждение и т.п.).
2. На протяжении 15-ти рабочих дней нужно собрать и передать в Страховую компанию все необходимые документы, указанные в Договоре страхования, для составления страхового акта и осуществления страховой выплаты.


При наступлении страхового случая Страхователь или Выгодоприобретатель должен сообщить Страховщику достоверную информацию о характере, обстоятельствах страхового случая и информацию, обозначенную в Договоре страхования, а также предоставить все необходимые документы, оформленные надлежащим образом, а именно:


1. Заявление на получение страховой выплаты с обозначением: номера Договора страхования; фамилии, имени, отчеству Выгодоприобретателя; адреса его проживания; номера счета и банковских реквизитов Выгодоприобретателя для получения страховой выплаты;
2. договор страхования (полис, сертификат);
3. документы, которые идентифицируют личность Выгодоприобретателя (копия паспорта);
4. копию справки о присвоении идентификационного номера плательщика налога Выгодоприобретателя;
5. акт о несчастном случае на производстве (форма Н-1), если таковой имел место, справки и другие документы компетентных органов (МВД, пожарной охраны и др.), которые подтверждают факт наступления несчастного случая с указанием лиц, виновных в наступлении случая, если таковые имели место;
6. справку ВТЕК об установлении у Застрахованного лица группы инвалидности;
7. врачебный лист и документ медицинского учреждения (выписка, эпикриз) с указанием окончательного диагноза Застрахованного лица, который обозначает болезнь из перечня заболеваний программы страхования по договору страхования, заверенный подписью ответственного лица и скрепленный печатью лечебного учреждения. Или свидетельство РАГСа о смерти Застрахованного лица или его нотариально заверенную копию;
8. врачебное и, в случае наличия, патологоанатомическое заключение о причине смерти;
9. свидетельство о праве на наследство или его нотариально заверенную копию – в случае, если Выгодоприобретателем по Договору страхования являются наследники согласно действующего законодательства.


Договор страхования жизни может предусматривать подачу Выгодоприобретателями других документов на выплату, кроме вышеуказанных.


В какой срок компания обязуется сделать страховую выплату?


При поступлении письменного заявления на осуществление страховой выплаты от лица, которое имеет право на ее получение, компания обязана в срок не больше 15 рабочих дней со дня получения всех необходимых документов осуществить страховую выплату.


Если выплата была осуществлена несвоевременно, Страховщик несет имущественную ответственность путем уплаты Выгодоприобретателю пени за просрочку платежа.

25.11.2012
Просмотров (435)


Зарегистрированный
Анонимно