Создать сайт
Понравился? Нажмите -
@ADVMAKER@

С 17 мая рынок страхования в Украине изменится



 


Со дня вступления в силу последних изменений в страховом законодательстве иностранные страховые компании смогут работать на территории Украины напрямую через собственные представительства.


С 17 мая начинают действовать изменения в Закон «О страховании» от 07.07.2005 г. № 2774-IV. Документ вступает в силу через пять лет после вступления Украины в Мировую организацию торговли и вносит существенные изменения в деятельность иностранных страховых компаний в нашем государстве, а именно:

 

1. Необходимые условия для открытия страховщиком-нерезидентом филиала в Украине

 

Изменениями предусмотрено 9 условий, при соблюдении которых страховщик-нерезидент имеет право на открытие филиала в Украине:

 

1) государство, в котором зарегистрирован страховщик-нерезидент, относится к государствам, принимающим участие в международном сотрудничестве в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также сотрудничает с Группой по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF);

 

2) между Уполномоченным органом по осуществлению надзора за страховыми компаниями страны (в которой зарегистрирован страховщик-нерезидент) и Уполномоченным органом подписан меморандум (заключено соглашение) об обмене информацией;

 

3) за страховой деятельностью в соответствии с законодательством страны регистрации страховщика-нерезидента осуществляется государственный надзор;

 

4) между Украиной и страной, в которой зарегистрирован страховщик-нерезидент, заключен международный договор о предотвращении налогового уклонения и избежании двойного налогообложения;

 

5) страховщикам Украины дано право открывать свои филиалы на территории иностранного государства, в котором создан и действует страховщик-нерезидент, и др.

 

Отметим, что регистрация филиалов страховщиков-нерезидентов осуществляется Уполномоченным органом. При этом деятельность филиала страховщика-нерезидента должна отвечать требованиям, установленным данным Законом и/или нормативно-правовыми актами Уполномоченного органа.

 

2. Дополнено понятие страховщиков

 

Согласно новой редакции ч. 1 ст. 2 Закона «О страховании» изменено понятие страховщиков. В частности, страховщиками, имеющими право осуществлять страховую деятельность на территории Украины, отныне также являются зарегистрированные Уполномоченным органом в соответствии с данным Законом и законодательством Украины постоянные представительства в форме филиалов иностранных страховых компаний, также получившие в установленном порядке лицензию на осуществление страховой деятельности.

 

При этом согласно изменениям страховщиками-нерезидентами считаются финансовые учреждения, созданные и имеющие лицензию на осуществление страховой деятельности в соответствии с законодательством тех иностранных государств, в которых они зарегистрированы. Положения данного Закона, применяемые к страховщикам-резидентам, применяются также к филиалам страховщиков-нерезидентов с учетом особенностей, установленных данным Законом.

 

3. Разделение в Законе «О страховании» отдельных требований к страховщикам-резидентам и страховщикам-нерезидентам

 

В соответствии с нововведениями в Закон «О страховании» вносится ряд уточнений относительно страховщиков-резидентов. Так, к примеру, при создании страховщика-резидента или увеличении зарегистрированного уставного капитала последний должен быть оплачен исключительно в денежной форме. Позволяется формирование уставного капитала страховщика-резидента ценными бумагами, выпускаемыми государством по их нарицательной стоимости в порядке, определенном Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг (далее - Уполномоченный орган), но не больше 25 % общего размера уставного капитала. Ранее такие требования касались всех страховщиков независимо от их статуса резидента или нерезидента.

 

4. Обеспечение платежеспособности страховщиков

 

Относительно условий обеспечения платежеспособности страховщиков уточнено, что страховщики обязаны придерживаться наличия оплаченного уставного фонда для страховщиков-резидентов или гарантийного депозита для филиалов страховщиков-нерезидентов и наличия гарантийного фонда страховщика (ранее формулировка была такая: «наличия оплаченного уставного капитала и наличия гарантийного фонда страховщика»).

 

Кроме того, с 17 мая минимальный размер уставного фонда (гарантийного депозита) страховщика, занимающегося видами страхования, иными, чем страхование жизни, устанавливается в сумме, эквивалентной 1 млн. евро, а страховщика, занимающегося страхованием жизни, - 10 млн. евро (ранее - 1,5 млн. евро) за валютным обменным курсом валюты Украины.

 

5. Требования к страховщикам-нерезидентам

 

Согласно новому пункту ст. 31 Закона «О страховании» страховые резервы филиалов страховщиков-нерезидентов должны быть размещены на территории Украины.


Также с 17 мая Уполномоченный орган имеет право отзывать лицензию на осуществление страховой деятельности филиалом страховщика-нерезидента, если последний лишен лицензии на осуществление страховой деятельности или ликвидирован/объявлен банкротом в стране, в которой он зарегистрирован.

 

Уполномоченный орган устанавливает отдельный порядок выдачи лицензий, перечень документов, которые добавляются к заявлению для получения лицензии филиалом страховщика-нерезидента, сроки рассмотрения заявления филиала страховщика-нерезидента исходя из правил равного доступа к рынкам финансовых услуг.

 

Требования страхователей, застрахованных лиц, выгодополучателей и кредиторов удовлетворяются за счет активов филиала страховщика-нерезидента, в случае их недостаточности - гарантийного депозита, а в случае недостаточности активов филиала страховщика-нерезидента и ее гарантийного депозита - за счет страховщика-нерезидента, создавшего такой филиал.

 

Таким образом, вышеотмеченными изменениями предусматривается, что с 17 мая 2013 г. иностранные страховые компании могут работать на территории Украины напрямую через собственные представительства в соответствии с действующим законодательством.

 

Следует также добавить, что в соответствии с предписаниями Закона № 2774-IV в силу вступает ряд распоряжений Госкомфинуслуг, а именно:

 

1. «Об утверждении Порядка регистрации филиалов страховщиков-нерезидентов» от 19.07.2006 г. № 6021.

 

2. «Об утверждении Лицензионных условий осуществления страховой деятельности филиалами страховщиков-нерезидентов» от 07.09.2006 г. № 6201.

 

3. «Об утверждении требований к гарантийному депозиту филиала страховщика-нерезидента» от 19.09.2006 г. № 6244.

 

4. «Об утверждении Положения об осуществлении надзора за деятельностью филиалов страховщиков-нерезидентов и применении мер воздействия за нарушение ими законодательства о финансовых услугах и о внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты» от 16.11.2006 г. № 6426.

 

5. «Об утверждении Порядка ликвидации филиалов страховщиков-нерезидентов» от 07.12.2006 г. № 6504.

 


Источник: http://jurliga.ligazakon.ua


21.05.2013
Просмотров (517)


Зарегистрированный
Анонимно